Современные данные о вселенной

Современные данные о вселенной

Современная вселенная сформировалась 13,5 млрд. лет назад. Ее началом был шар диаметром 10 в минус 43 степени куб см (для сравнения размер атомного ядра — 10 в минус 15 степени). Вселенная уменьшалась в об’еме на 30 порядков меньше атомного ядра. Причем это не нулевая точка: с момента Старта уже прошло 10 в минус 42 степени секунды. А что было до этого и в момент времени = 0, сказать нельзя — не работают ни теория относительности, ни квантовая механика, никакая другая теория. Дополнительно для портрета этого шара можно добавить, что его плотность была 10 в 93 степени грамма на сантиметр, а энергия 10 в 19 степени МэВ.
И еще: скорее всего, был только один шаг в начало, не больше. 10 в минус 43 степени секунды — это так называемый планковский параметр: время, по современным данным, квантуется, т.е. нарезается минимальными отрезками, и отрезка меньше просто нет.

Первый шаг — это так называемый Большой взрыв. Нулевая точка взорвалась, и пространство стало стремительно расширяться.
Состояние начала принято называть сингулярностью.
В изначалье духовное и материальное были слиты. К слову, в греческом оригинале не «слово», а «логос». Это понятие, обозначающее единство слова и дела, духовного и материального, всеобщий закон.

Дальше все вполне отслеживается наукой. Возникло единое поле, которое через некоторое время разделилось на 4 типа взаимодействия: сильное, слабое, электромагнитное, гравитационное. Возникли элементарные частицы. Потом их об’единение привело к формированию первых ядер, самых простых — водород, гелий.

Пространство продолжало расширение. Возникли сгустки. Откуда — никто не знает, вообще по симметрии все должно было быть однородным. Но тогда конечно, и очень скучным, а скуки кто-то или что-то не хотело. Эти сгустки привели к формированию первых конгломератов материи. Возникли звёзды, щелкнулся космический выключатель, и — да будет свет. Сформировались планеты. Все это вместе упаковалось в отдельные галактики. И при этом продолжало расширяться.

На одной из планет возникли относительно сносные условия, когда все что возникает сразу не сгорает и не замерзает. И материя не замедлила создать сложные молекулы, жизнь. Вероятность этого (теория академика Опарина, базовая в науке), правда, меньше одной квадрильонной или гораздо меньше того, что подброшенная монета упадет на ребро. Но мир этого не заметил. Ему важно было создать дух, а не об’яснить причины, по которым это невозможно.

Дальше жизнь пошла по пути усложнения форм. Возникли высокоорганизованные организмы, нервная система. Появилось сознание, человек.

Современный мир — кубатура размером в 10 в 28 степени метров. Она продолжает расширяться со скоростью света. В ней 100 млрд. галактик, разбросанных островками. Между галактиками океаны космического вакуума.

Что дальше.

У вселенной два пути развития. Первый — неограниченное дальнейшее расширение. Второй — через некоторое время расширение сменится сжатием. И потом все сожмется в коллапсе. Первый сценарий носит наименование «Холодная смерть». Потому что в огромном пространстве температура будет снижаться, а организованные структуры — распадаться. Через 5-7 млрд лет погаснут звёзды. Через 10 в 32 степени лет распадётся протон. В бесконечной арктике не останется ничего, кроме изредка встречающихся одиноких элементарных частиц, которые со временем тоже надоедят об’ективности.
Во втором случае — сжатие — все придет к вышеуказанному минишару. В нем все сгорит в квадрильонах градусов температуры. Данный сценарий носит название «Плавильный котел».

При всем скепсисе обоих сценариев в отношении существующей материи — не нравится она «товарищу времени» — эти сценарии принципиально различны. Холодная смерть — это полное фиаско всего, навсегда и до конца, которого даже не будет. Плавильный котел — это шанс на новую сингулярность. Может быть, мир снова взорвется, начнется новый цикл развития. Всем повторится, хоть и в ином варианте.
К слову, есть мелкий математический сюжет с экзистенциальным подтекстом. Если число элементарных частиц конечно, то конечно и число их комбинаций. Это значит, все повторится. Тот, кто в этот момент смотрит на экран, сделает это снова.

От чего зависит какой сценарий реализуется. От средней плотности вещества во вселенной. Если она меньше критической, то будет бесконечное расширение. Если больше, то расширение через некоторое время сменится сжатием.

Критическая плотность — 10 в минус 27 степени грамм на куб сантиметр. Вопрос на миллион долларов — какова же средняя плотность и как она соотносится с критической.

Наука не позволяет определить эту плотность с точностью выше двух порядков. Слишком большая квартира, неизвестно что лежит во всех углах. И мир с присущим ему чувством юмора даёт главный ответ: средняя плотность 10 в минус 29 степени грамм на кубический сантиметр. То есть, судьба вселенной не предопределена