Новое законодательство о науке и обучении

Изменено законодательство о дистанционном обучении.

Определен порядок дистанционного обучения в следующих случаях: при угрозе возникновения или при возникновении чрезвычайных ситуаций на всей территории страны или только на ее части, а также при введении режима повышенной готовности.

В дистанционном режиме возможна не только реализация образовательных программ, но также и проведение государственной итоговой аттестации. То есть ЕГЭ и ОГЭ в этом случае отменять больше не станут, их будут проводить (в случае угрозы) в дистанционном режиме.

Теперь электронные копии документов об образовании дают доступ к образованию или профессиональной деятельности. Электронные копии – это копии, которые получены с помощью сканирования или фотографирования документа. Копии могут заменять в полной мере документы на бумажном носителе.

Те, кто следил за рассмотрением закона, выражали свою обеспокоенность тем, что власть пытается закрепить онлайн обучение на постоянной основе. На этот счет высказалась глава комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. Она отметила, что ни о какой замене речь не идет, власть пытается донастроить систему и создать правовое поле для регулирования процессов.